Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

23.12.2021 «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма)

Тема: «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Беларусь спортивная»;

«30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь»;

«Беларусь туристическая».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Беларусь спортивная».

В послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил: «Спорт – это наша идеология. Поднятие Государственного флага, исполнение Государственного гимна в честь наших спортсменов укрепляют авторитет Беларуси на международной арене, но главное – пробуждают в сердцах миллионов белорусов чувство гордости за Родину». Глава государства подчеркнул: «Здоровье нации – это забота не только медиков, но и каждого из нас. Без физической активности, занятий спортом не будет здоровых детей, людей, здоровой нации в целом. Внимание государства к этой теме всегда самое пристальное. И прежде всего мы сами должны показывать пример здорового образа жизни, находить в своем графике время для занятий спортом».

https://president.gov.by/ru/quotes/category/o-sporte-i-zdorovom-obraze-zhizni

Вопросы для обсуждения:

Как вы думаете, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?

Что свидетельствует о том, что в Беларуси здоровью людей, развитию физической культуры и спорта уделяется особое внимание?

Какие спортивные мероприятия стали значимой вехой в развитии нашего спорта? Почему?

Какие условия в нашей стране созданы для подготовки профессиональных спортсменов и для всех желающих заниматься физической культурой?

Есть ли среди выдающихся спортсменов ваши земляки? Расскажите об их достижениях.

Какие виды спорта наиболее популярны среди школьников в нашей стране? Почему?

Ежегодно в нашей республике проводится более 100 турниров для детей и молодежи. По каким видам спорта проводятся такие соревнования? Какое значение их проведение имеет для развития спорта в нашей стране?

Если в вашей школе (вашем классе) есть «спортивные звездочки», отстаивающие честь школы (класса, района, области и др.) на спортивных соревнованиях, расскажите об их достижениях.

В фокусе обсуждения: Беларусь в мировом спортивном сообществе; гордость за свою страну, физкультурно-оздоровительная работа с населением, развитие массового спорта; белорусские спортсмены на Олимпиадах, спортивная дипломатия, гостеприимство белорусского народа, забота государства о здоровье нации, активный образ жизни, развитие интереса к различным видам спорта, строительство спортивных сооружений, республиканские соревнования среди детей и подростков; занятия в спортивных секциях, участие в спортивных соревнованиях.

Блок «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь». 

22 марта 1991 года на учредительной конференции в Минске был создан Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь. 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь находится лишь в начале своего пути, по сравнению с Национальным олимпийским комитетом соседних стран, является молодой организацией. Национальный олимпийский комитет следует основным принципам, которые заложены основателями международного олимпийского движения, его деятельность способствует развитию физической культуры и спорта, совершенствованию спортивной и оздоровительной инфраструктуры в нашей стране. 

Выступая на Олимпийском собрании Национального олимпийского комитета Беларуси 26 февраля 2021 года Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил: «Нам есть кем гордиться. Абсолютное большинство спортсменов – настоящие патриоты, которые без остатка отдают свой талант, силы и энергию для побед во имя Отечества». По мнению Президента, настоящие чемпионы – это те, кто способен показать высокий результат в любых условиях, преодолевая неблагоприятные обстоятельства, ожесточенное сопротивление конкурентов и козни завистников, кто добивается громких побед ради своей страны, родных и близких, тренеров и коллег по команде. 

https://noc.by/news/nok-belarusi-30-let-istoriya-pobed/ 

https://president.gov.by/ru/events/olimpiyskoe-sobranie-nok-belarusi-1614323173 

Вопросы для обсуждения:

Когда был создан Национальный олимпийский комитет в нашей республике и почему это событие является важным в развитии белорусского спорта?

В каком году и где впервые на Олимпийских играх белорусские спортсмены выступили как национальная команда?

Каждый национальный Олимпийский комитет имеет эмблему. Как выглядит эмблема НОК Беларуси?

Когда в честь побед белорусов впервые на Олимпийских играх был поднят национальный флаг Республики Беларусь?

Кто из спортсменов в истории независимой Беларуси завоевал первую золотую медаль Олимпиады?

Золотыми буквами вписаны в мировую олимпийскую историю достижения трехкратного победителя Олимпийских игр борца Александра Медведя, обладателей четырех золотых медалей гимнастки Ольги Корбут, фехтовальщицы Елены Беловой, пятикратной чемпионки по спортивной гимнастике Нелли Ким, шестикратного чемпиона по спортивной гимнастике Виталия Щербо, четырёхкратной олимпийской чемпионки, двукратной чемпионки мира биатлонистки Дарьи Домрачевой. Кого еще из белорусских спортсменов, прославивших Республику Беларусь своими достижениями, вы можете назвать?

За 30 лет благодаря деятельности Национального олимпийского комитета существенно изменилась и улучшилась спортивная инфраструктура страны. Расскажите о спортивных объектах, которые появились в вашем регионе. 

В фокусе обсуждения: Национальный олимпийский комитет, Олимпийские игры в истории независимого государства, Беларусь в числе ведущих мировых спортивных держав, материально-техническая спортивная база, чемпионы и призеры Олимпийских игр.

Блок «Беларусь туристическая».

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович отметил: «Мы привыкли воспринимать только выездной туризм, а въездной туризм нам еще более важен с точки зрения не только развития экономики, но и патриотического воспитания, правильного понимания того, чем и как живет наша страна. Нам сегодня важно, чтобы развивался производственный туризм, чтобы туристы видели возможности нашего современного промышленного производства. Сегодня очень популярен медицинский туризм».

Виктор Лискович подчеркнул: «Весь тот потенциал, который имеет наша страна, должен быть грамотно реализован в подаче наших природных, производственных, интеллектуальных возможностей для того, чтобы нас правдиво оценивали гости и правильно воспринимали эту красоту наши соотечественники».

https://www.belta.by/society/view/sovet-respubliki-odobril-zakonoproekt-o-turizme-466799-2021/

Вопросы для обсуждения:

Как вы считаете, почему развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны?

Какие условия созданы в Беларуси для развития туризма?

Какую роль, по вашему мнению, в развитии туристической отрасли страны играет агроэкотуризм?

Какие территории нашей страны (вашего региона) являются объектами экотуризма?

Какие еще виды туризма развиты в нашей стране?

Что привлекает зарубежных гостей в нашей стране?

Каким потенциалом обладает Беларусь для развития различных видов туризма?

Какие виды туризма предпочитаете вы? Аргументируйте свой ответ.

В каких туристических экскурсиях участвовали учащиеся вашего класса, вашей школы?

В фокусе обсуждения: туризм, государственная поддержка развития туризма в Республике Беларусь; уникальность белорусской природы; историко-культурное наследие; виды туризма (образовательный, культурно-познавательный, активный, экологический, агротуризм, промышленный, событийный, религиозный, ностальгический, охотничий, гастрономический, деловой, медицинский, лечебно-оздоровительный); инновационные технологии в сфере туризма; доступная и комфортная туристическая среда; популяризация внутреннего туризма; туристическая инфраструктура в регионах страны; национальная система онлайн-бронирования.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющей поддержку спортсменов, в республике успешно развивается более 130 видов спорта, среди которых наиболее популярны футбол, хоккей, легкая атлетика, гимнастика, биатлон и др.

Спортивные достижения белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх позволили всему миру узнать о нашей стране. Беларусь стала известна как объект агротуризма, экологического и медицинского туризма.

Всем любителям спорта известно то щемящее чувство гордости за свою страну, когда наши спортсмены поднимаются на пьедестал почета и в их честь звучит Государственный гимн, поднимается Государственный флаг Республики Беларусь.

В рамках данного этапа можно предложить учащимся принять участие

в составлении:

ТОП-5 достижений белорусских спортсменов, которыми, на ваш взгляд, должны гордиться белорусы;

ТОП-5 спортивных достижений учащихся вашей школы;

ТОП-5 экскурсионных объектов Беларуси;

информационного / рекламного плаката с 5 аргументами, почему стоит приехать в Беларусь;

в создании

видеоролика «Спортсмены нашей школы»;

фотовыставки «Туристскими тропами» (своеобразный путеводитель для туристов, которые могли бы посетить данный регион);

интерактивной карты, обозначив 5 достопримечательностей, которые следует посетить в вашем регионе (районе, области);

игры-путешествия «Беларусь заповедная»;

в подготовке информации

об особо охраняемых природных территориях вашего регио

Разделы сайта